Facts & Figures

Gründung: 17. Mai 1925 in Brugg (31 Mitglieder)

Erster Name: Vereinigung Schweizerischer Flusswanderer

Geschichte SKV: Download

Anzahl Clubs: 48

Anzahl Mitglieder: 3'800

Budget: 800'000 CHF

Verbandsorgan: Kanu Schweiz (print / 1 x jährlich) + Newsletter (ca. 6 x jährlich)

Statuten: Download

Delegiertenversammlung 2014: Download

Präsidium:      
       

Balz Bütikofer

Präsident

     
Vorstand:      

Tino Reinecke

Vorstandsmitglied:
Gewässer & Umwelt

Matthias Rohrer

Vorstandsmitglied:
Ausbildung

Philipp Stucki

Vorstandsmitglied:
Finanzen

Martin Wyss

Vorstandsmitglied:
Leistungssport

Geschäftsstelle:    

Thomas Gasser

Geschäftsführer

Ralph Rüdisüli

Chef Leistungssport
& Nachwuchs
/ Fachleiter J&S

Eveline Meier

Administration

Kontakte (E-mail):


Vorstand:

Balz Buetikofer, Präsident: balz.buetikofer(AT)swisscanoe.ch
Tino Reinecke, Gewässer u Umwelt: tino.reinecke(AT)swisscanoe.ch
Matthias Rohrer, Ausbildung: matthias.rohrer(AT)swisscanoe.ch
Philipp Stucki, Finanzen: philipp.stucki(AT)swisscanoe.ch
Martin Wyss, Leistungssport: martin.wyss(AT)swisscanoe.ch

Geschäftsstelle:

Thomas Gasser, Geschäftsführer: thomas.gasser(AT)swisscanoe.ch
Ralph Rüdisüli, Sportlicher Direktor / Fachleiter J&S: ralph.ruedisueli(AT)swisscanoe.ch
Eveline Meier, Administration: eveline.meier(AT)swisscanoe.ch